Home

Интернет-СМИ 29 декабря. «Чемпионат.com». «Малыш» дорос до Кубка PDF Печать E-mail

Выиграв финальный матч у казанского «Зенита» со счетом 3:1, «Белогорье» завоевало Кубок России среди мужских команд 2012 года.

Наверное, это справедливо, что в финальном предновогоднем матче мужских волейбольных коллективов должны были встретиться именно эти две команды. И совсем не важно, какое название имел бы турнир. Кубок России? Pourquoi бы и ne pas? (Почему бы и нет?) Тем более здорово! Потому что именно в казанском «Зените» и белгородском «Белогорье» выступает большинство тех, кто принес отечественному волейболу такую долгожданную олимпийскую победу минувшим летом. И когда на площадку выходят герои Лондона чуть ли не в полном составе, — это всегда праздник. А поскольку они оказываются еще и по разные стороны сетки — это двойной holiday! Причем, кто преуспеет в этом споре, момент, конечно, важный. Но в большей степени для каждой из команд, для каждого игрока и, безусловно, для каждого тренера. Но не для большинства из нас с вами, кто болеет в целом за волейбол, а не за конкретную команду.

Они абсолютно не похожи ни внешне, ни внутренне — Геннадий Шипулин и Владимир Алекно. Так это и здорово! Но одно их сближает: ни разу и ни от кого, кто выступал что в клубах, что в сборной страны под руководством этих двух уникальных специалистов, не слышал хотя бы слова недовольства или упрека, или еще чего-то в их адрес. Наверное, этим они и ценны оба. И так нужны нашему волейболу. Потому что сборная России без Алекно или Шипулина, как в свое время сборная СССР без Вячеслава Платонова, уже как-то и не смотрится. И новому наставнику главной команды, кто бы им не стал, будет очень нелегко заявить о себе и встать в одну шеренгу с вышеназванными личностями. Ведь одно дело коронование на трон и совсем другое доказательство правомерности ношения врученной тебе короны…

Ну да ладно, это все в будущем. В настоящем же финал Кубка России. И противостояние двух команд. Одна из которых, как показали прошедшие накануне полуфиналы, уже в большом порядке, даже выступая без Александра Волкова и почти без Юрия Бережко, хотя он иногда подменяет Мэттью Андерсона на приеме. Казанский «Зенит» Алекно имею в виду. Другой же клуб — на подходе к этому состоянию. Хотя по-прежнему на уколах держится Тарас Хтей. Хотя вновь появились сердечные проблемы, нет, точнее, наверное, сказать проблемы с сердцем у Сергея Тетюхина, совершенно справедливо признанного по версиям всех возможных опросов и рейтингов спортсменом России номер раз в уходящем 2012-м. Хотя пока еще не проявил себя в полной мере главное белгородское приобретение — Георг Грозер (именно так называет себя сам спортсмен). Вообще-то, если на то пошло, он не Георг, а Дьордь с его венгерскими-то корнями. Но, как мне рассказали коллеги из белгородского клуба, немец предпочитает, чтобы его называли вообще Джордж, даже согласен на Жору, что нам ближе будет.

Во многом именно от того, как сыграет заезжий диагональный белгородцев и его местный высоченный партнер, ставший одним из героев лондонского финала, Дима Мусэрский, у которого, как и прогнозировал его клубный тренер, наконец-то полетела подача (оба — Грозер и Мусэрский по 16 раз вводили мяч в игру накануне в полуфинальной встрече с московским «Динамо» и заработали в этом волейбольном элементе по 2 очка, причем, россиянин ошибся только раз, а немец — пять), зависел исход решающего матча. Для сравнения: лучший подающий текущего чемпионата России динамовец Александр Кривец в матче с «Белогорьем» вводил мяч в игру 11 раз, два раза ошибся, но три очка команде принес. Это со стороны хозяев.

С противоположной многое зависело от того, как сыграет Валерио Вермильо. Потому что оппоненты готовы были справиться со всеми остальными игроками «Зенита», даже с Максимом Михайловым. Вот только никаких средств против действий связующего в волейболе до сей поры никто не изобрел. Да это, наверное, в принципе невозможно. И было совершенно ясно, что если итальянец проведет такой же матч, как накануне, белгородцам придется туго.

Зенитовцы выставили ту же шестерку, что и в полуфинале с «Локомотивом», опять-таки с Владиславом Бабичевым на позиции либеро. У хозяев вышел капитан — Тарас Хтей, заменивший травмировавшегося накануне Антона Фоменко. По правде говоря, белгородский капитан до сих пор не может восстановиться после прошлогодней травмы, продолжая играть на уколах. Тем не менее, как истинный лидер, Хтей не мог не помочь команде в сложной ситуации.

А у Вермильо игра не заладилась с первых же розыгрышей. И где-то в середине первой партии на площадке появился Игорь Колодинский, местный, кстати говоря, белгородский «базука», по прозвищу, полученному еще в пляжном волейболе. Правда, ненадолго. «Перекурив», итальянец вновь нашел верные направления атаки. И лидировавшие едва ли не с самого начала партии хозяева начали терять очки. К тому же мощнейшие подачи Мусэрского оказались не по зубам Бабичеву — Алексей Обмочаев, более к нему привыкший, оказался полезнее. Но очковый задел и невероятная поддержка зала сделали свое дело: белгородцы выиграли сет — 25:21.

Казанская команда, разумеется, быстро восстановилась — все-таки опыт и умение никуда не делись. К тому же несколько раз не совсем правильно сыграл Сергей Макаров, основной связующий «Белогорья», решивший сосредоточиться на атаке через Дмитрия Ильиных. А молодой олимпионик несколько раз ошибся — и казанцы смогли уйти вперед на несколько очков: 8:12. И после взятого Шипулиным перерыва настало «время Мусэрского»: 218-сантиметровый «малыш» в одном игровом отрезке сам принял, сам забил, а потом и выдал несколько суперподач, после которых счет стал 14:13 в пользу хозяев. Концовка же партии вообще прошла под лозунгом «делай, как я!», где поначалу хозяева смогли уйти в отрыв после действий все того же Мусэрского, а концовку чуть было не смазал Жора, который поначалу в выигрышном варианте отправил мяч за пределы площадки, и счет стал 24:23, но тут же исправился, отличившись после перерыва, взятого Шипулиным, — 25:23.

«Зенит» не собирался сдаваться. Это не входило также и в планы Алекно, собиравшегося после матча объявить о своем уходе из сборной. Согласитесь, один вариант сделать подобное заявление на победной волне, и совсем другой — на фоне неуспеха твоей команды, нацелившейся выиграть в сезоне все оставшиеся турниры: национальные чемпионат и Кубок и Лигу чемпионов. И уже к середине партии гости уверенно лидировали — 11:16. Белгородцы попытались было что-то изменить, но тут во всей красе проявил себя опять-таки Вермильо, четко раздававший передачи партнерам. 20:25.

Уже было подумал о пятом сете. Но с моими мыслями не согласились белгородцы: они-то четко настраивались на выигрыш почетного трофея. Что в итоге и произошло: 25:23 в четвертой партии и 3:1 в матче.

А самым ценным игроком турнира был назван «малыш» Мусэрский. Что закономерно.